Как скромный датский клуб два года подряд становится Чемпионом мира

Брондбю — датский профессиональный футбольный клуб, который уже два года подряд становится клубным Чемпионом мира по киберфутболу

Рассказываем о том, как скромный футбольный клуб из Дании приобретает мировую популярность благодаря киберфутболу.


В 2017 году клубный Чемпионат мира по киберфутболу проходил впервые. Тогда победу одержал Маркус «Expectsporting» Йоргенсен. В 2018 Йоргенсен перешел в «Манчестер Сити», а новый состав «Брондбю» (Мухаммед «Fifaustun» Устун и Фредерик «Fredberg» Фредберг) стал двукратным чемпионом мира уже при новом формате проведения турнира. Помимо футбольных клубов за победу сражались и киберспортивные организации. Таким образом, этим летом в борьбе за чемпионство датчане обошли такие команда, как ПСЖ, «Шальке», «UNILAD» и «TEAM ENVY».


Игроки датского клуба не задействованы в работе клуба, как обычные футболисты. Они учатся или работают между тренировками и сооревнованиями. Но когда дело доходит до крупных турниров, они полностью отдаются подготовке, в том числе и с сотрудниками клуба.
 
Йеспер Ларсен, координатор проектов «Брондбю», очень плотно работает с киберфутболистами во время турниров. В его задачи входит обеспечение игрокам проживания в гостиницах, составление их графика, снабжение едой и перевоз игровых приставок для возможности тренироваться в отелях.
 
«Мы заботимся абсолютно обо всем, чтобы игроки думали только об игре и своем выступлении. Мы плотно работаем с игроками на разных уровнях. Например, у одного из киберфутболистов был тренер-психолог, который помогал ему морально развиваться. В нашей команде слов единство — одно из ключевых. Это означает, что мы команда — мы вместе. Побеждаем вместе и проигрываем тоже вместе» — говорит Ларсен.

Состав команды в 2017 году в перерыве матча Датского чемпионата
На FIFA eClub World Cup 2018 Мухаммед «Fifaustun» Устун играл на PlayStation 4, а Фредерик «Fredberg» Фредберг на Xbox One. В отличие от прошлого года, киберфутболисты играли не каждый сам за себя, а в одной команде. 

Политика клуба заключается в том, чтобы использовать только игроков из Дании. «Брондбю» тщательно подходит к поиску потенциальных звезд FIFA на территории своей страны. Этот критерий, в сочетании с их относительно небольшим бюджетом, показывает, что успеха можно достичь не за счет отдельных звезд, а благодаря слаженной командной работе.
 
«У нас нет игроков, входящих в ТОП-16 индивидуального мирового первенства по киберфутболу.  В любом случае, наша цель в следующем году — сохранить титул клубных чемпионов мира. Нам предстоит долгий путь" — сказал Ларсен

Мухаммед «Fifaustun» Устун и Фредерик «Fredberg» Фредберг
«Брондбю» не может похвастаться стабильным результатами в большом футболе. Но благодаря киберфутболу датский клуб стал узнаваем по всему миру. Возможно ли, что киберфутболисты обгонят футбольный состав с точки зрения репутации?

«Я хотел бы, чтобы киберфутбольное отделение было ближе футболистам и болельщикам. Но на деле, киберфутбол по-прежнему составляют только небольшую часть системы футбольного клуба. Надеюсь, мы сможем добиться равенства через несколько лет, может быть, пять или десять»считает Ларсен.
 
Источник:  www.bbc.com

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.