Все о первом турнире сезона!

С 26 по 30 октября в Париже прошел первый официальный турнир по FIFA 19 - Continental Cup 2018. 32 киберфутболиста сражались за первые турнирные очки, необходимые для отобра на главный турнир Мировой серии.
 
Cyberfootball.ru подробно рассказывает о том, как стартовал сезон FIFA 19.



Перед выходом FIFA 19 генеральный менеджер отдела киберспортивных игр EA Тодд Ситрин заявил, что в этом сезоне система отборочного процесса поменяется, а первые киберфутбольные ивенты начнутся еще до января. Так и вышло. Первым отборочным турниром FIFA 19 GLOBAL SERIES стал Continental Cup 2018, который прошел в рамках известной выставки Paris Game Week.

Для жителей России отборы стартовали 13 октября. Нашим киберфутболистам была выделена только одна квота. Тем не менее на ивент в Париж поехало сразу три игрока:

Олег «frostee» Матвиенко заработал ту самую единственную путевку, которая обеспечила ему место в плей-офф.  Более того, игра россиянина на квалификации привлекла внимание киберспортивной организации BlackStar Gaming, которую он теперь представляет. 


А вот Антон Кленов и Роберт Фахретдинов боролись за «дикую путевку» в отброчной LAN-квалификации в Париже, которая проходила непосредственно перед началом турнира. Отметим, что Антон отправился в Париж (перед этим посетив Барселону) за победу в RIO Open 2018. Этот турнир в июле этого года провела Федерация киберфутбола России.

К сожалению, в матчах формата BO 1 на вылет оба россиянина уступили немцу «Dr.Erhano» (Фахретдинов в 1 раунде, а Кленов в полуфинале) и не смогли попасть в финальный этап.


Таким образом, групповой этап Continental Cup 2018 выглядел так:


На групповой стадии Олег Матвиенко проиграл в двух матчах подряд и также покинул турнир. В первом матче он уступил испанцу Gravesen_1 (1:2), а в следующей игре бразильцу Guuhtoledo47 (0:1).

Репортаж Cyberfootball.ru с первого игрового дня:


В 1/8 вышли 16 лучших киберфутболистов.

Из неожиданных результатов можно отметить поражение чемпиона мира по FIFA 18 — «Msdossary» на ранеей стадии плей-офф. Он уступил французу под ником «DPeixoto»в 1/8 со счетом 0:2.
 

В гранд-финале встречались Джоксан «Joksan» Редона из команды Epsilon eSports и Тим «TheStrxngeR» Кэтнэвотос из «Базеля».

Победу одержал представитель США - Джоксан Редона.  В упорнейшем матче он выиграл со счетом 2:1 (1:2, 5:4, 4:2). Трансляция: www.twitch.tv

Итоги турнира:

1-е место: «Joksan» – 20 000 евро +  поездка в Мадрид в 2019 году на финал Лиги чемпионов УЕФА
2-е место: «TheStrxngeR» – 10 000 евро
3-4-е места: «Mo_Аubameyang»«Timox» – 4 000 евро
 
Распределение очков FIFA Pro:
 
1-е место – 850
2-е место – 450
3-4-е места – 315
5-8-е места – 150
9-16-е места – 110
17-32-е места – 80


Мнением о турнире поделился  руководитель Федерации Киберфутбола России Юрий Сошинский:

Об организации

— Турнир проходил в рамках игровой выставки Paris Games Week, что накладывало определённые сложности на организаторов и усложняло все процессы. Мне кажется, они смогли справиться с ними в рамках оффлайн-стадии, но вот к организации онлайн-квалификаций и последней LAN-квалификации у меня много претензии. Онлайн-квалификация ESL для России – это один из худших онлайн-турниров с точки зрения администрирования, который я видел и в котором участвовал. Это возможно единственный турнир, где после нечестной игры соперника в отношении ко мне, админ признав ошибку и факт обмана всё равно ничего не сделал. Это было для меня шоком.

Последняя LAN-квалификация была организована тоже очень странно со стороны ESL. Регистрацию на сайте прошли почти 500 человек, но в итоге, на место проведения попали не больше 30, что заставляет усомниться в нужности такой квалификации для про-игроков. Со стороны ESL было минимум информации о том, кто прошёл на турнир, чья заявка была одобрена, как вообще можно узнать, что ты прошёл и когда приезжать. ESL в киберспорте и ESL в киберфутболе – это две разные организации. Главная сцена и зал для неё работали отлично, и к этому вопросов не было, но вот для зрителей и всех заинтересованных найти информацию о турнире было очень проблематично. Свою платформу ESL не использовало по назначению и вели турнир, видимо, на листочке, что очень странно. Надеюсь, что так пошел лишь первый турнир сезона, а все остальные в плане освещения будут организованы лучше. 


О выступлении наших игроков

— Если бы можно было поставить оценку, то поставил бы 4 из 10. Если раньше от выступления наших киберфутболистов никто не ждал никаких результатов, то сейчас уже мягко говоря надоело смотреть, как наши просто посещают турниры. Хотя если рассматривать выступления каждого индивидуально, то выступление Олега Матвиенко оценивать пока невозможно. Игрок только что вернулся после долгого перерыва и пока не ясен его уровень игры и потенциал, но радует его отношение к делу и настрой. 


Порадовал своим выступлением Антон Кленов, который смог побороться в квалификации и проиграл лишь в полуфинале, а вот выступление Роберта Фахретдинова нельзя оценить совсем. 

Про отборочный цикл

— Формат отборов стал интереснее и, как мне кажется, более объективным. Исчезла необходимость делать 160 побед в месяц, что не позволяло игрокам из СНГ проявить себя. Кроме Михаила «Torres» Запорожца никто так и не смог в прошлом сезоне пройти такие отборочные. Наличие лан-турниров каждый месяц – это явный шаг вперёд. Добавился турнир для сборных – это тоже плюс. В целом реальную оценку можно будет дать спустя 3-4 месяца. Надеюсь наши киберфутболисты смогут квалифицироваться хотя бы на 3-4 LAN-турнира в течение года.

ФКФ же в свою очередь постарается чаще организовывать турниры с призами в виде поездок на международные турниры. Будем стараться получать квоты под такие турниры, но даже если игрок посетит подобные ивенты в роли зрителя – это тоже полезный опыт. 


Также мы поговорили с представителем команды Forze Esports — Еленой Малаховой. Она тоже побывала в Париже на Continental Cup 2018:

— Я поехала на Paris Games Week, чтобы пообщаться с коллегами не только из европейских футбольных клубов, чьи киберфутболисты играли в FIFA 19, но и с разработчиками или представителями других дисциплин. Например, Fortnite, PUBG, Quake. Говоря про турнир по киберфутболу, удивило отсутствие турнирной таблицы и сетки в общем доступе. В плане организации нареканий нет. Это не первый турнир ESL, с которым я сталкивалась, поэтому, в целом, ребята организовали всё на своём привычном уровне.

Приятно, что киберфутбол популярен в Европе и большое количество поклонников FIFA приходят посмотреть за играми профессиональных игроков. А также в очередной раз убедилась, что forZe Esports и ФК «Спартак» выбрали верное направление для развития и своим сотрудничеством, надеюсь, ещё ни раз докажут эффективность подобных коллабораций не только в плане маркетинга и работы с аудиторией, в целом, но и в рамках продвижения всего киберспорта в России. Мы продолжим развиваться, чтобы на следующем турнире подобного масштаба играл один из наших игроков. А в идеале — оба Артёма (Артем Афанасьев и Артем Биский — прим. редакции).


 Федерация киберфутбола России: vk.com/cyberfootball_russia
Youtube-канал ФКФ: www.youtube.com/user/TheMightman/featured
Инстаграм ФКФ: www.instagram.com/cyberfootball_russia
Группа ProjectX: vk.com/cyberfootball_projectx
Группа LG Electronics: vk.com/lgrussia

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.