FIFA приносит футбольной организации ФИФА большие деньги

ФИФА опубликовала финансовый отчет за период с 2015 по 2018 год. Ниже – основные факты:

  • Доходы организации за 4 года составили рекордные $6,42 млрд. Для сравнения – за прошлую четырехлетку ФИФА получила 5,72 млрд.
  • Резервы ФИФА достигли $2,74 млрд, что также является лучшим показателем в ее истории.
  • Продажи билетов на чемпионат мира в России принесли ФИФА $541 млн. – это на 14 миллионов больше, чем принес ЧМ-2014 в Бразилии.
  • Доход от продажи прав на телетрансляции вырос на 20% по сравнению с предыдущим циклом и составил $3,13 млрд.

При этом в отчете отмечены и отрицательные тенденции. Например, поступления из большинства традиционных источников если и росли, то не слишком заметно, а то и вовсе снизились:

  • Продажа пакетов гостеприимства (по сути, билетов с дополнительным VIP-обслуживанием) принесла ФИФА только 148 млн (в Бразилии было 184 млн).
  • Спонсорские контракты позволили заработать 1,66 млрд, что лишь на 30 миллионов больше результата в 2011-2014 годах.
Из традиционных источников дохода значительный рост показала только продажа прав на трансляции матчей. При этом многие аналитики считают, что из-за перенасыщения рынка не стоит ждать большого притока от ТВ-трансляций. В пример приводят АПЛ, где стоимость телевизионного контракта на 2019-2022 года составила 4,5 млрд фунтов, в то время как раньше (2016-2019 года) лига получала 5,1 млрд (впрочем, АПЛ надеется компенсировать разницу за счет продажи прав на хайлайты и повторы матчей).


Доходы ФИФА упадут?



Как оказалось, у организации все же есть перспективный источник дохода. Речь о киберспорте и продажи прав на лицензирование игр – за 4 года ФИФА заработала на этом 600 млн долларов. Да, вам не показалось – это больше, чем стоили все билеты на ЧМ в России и 9% от всех доходов. К слову, это больше суммы, полученной от спонсоров ЧМ.

Согласно отчету, сама ФИФА не ожидала такого прорыва: в первоначальном бюджете организации от 2014 года доходы от лицензирования оценивали в 198 млн долларов за 4 года. В итоге эти деньги были заработаны за один 2018 год.


Ключевой фактор внезапного роста – роялти, денежные отчисления за использование торговой марки ФИФА. Издатель Electronic Arts уже больше 20 лет выпускает футбольный симулятор FIFA, и определенный процент с продаж игры отходит Международной федерации футбола. EA не разглашала, во сколько ей обошелся новый контракт с ФИФА, который будет действовать до 2022 года.

Скорее всего, организация получает фиксированную сумму плюс определенный процент с продаж. За симулятор FIFA 18 федерация получила $160 млн., что указано в прошлогоднем отчете. В то же время EA заработала более 1,5 млрд за FIFA 19 и около 3 млрд за прошлую версию игры.


Многого ждут и от киберспорта

ФИФА довольна успешным проведением киберспортивного чемпионата мира по FIFA 18. В финальной части турнира сыграли 32 сильнейших игрока, а на разных стадиях, по данным ФИФА, к отборам подключались 20 млн игроков FIFA на консолях Xbox и PlayStation.


Турнир прошел 2-4 августа в Лондоне, 32 участника разыграли $400 тысяч . Чемпионом мира стал игрок из Саудовской Аравии Моссад «MSdossary» Альдоссари. 

ФИФА планирует и дальше развивать это направление – в 2019 году пройдет турнир eNations Cup, в котором примут участие 20 сильнейших команд, включающих в себя по одному игроку на PS4 и XboxOne


Что конкретно продает ФИФА?

Эксклюзивные права: только ЕА Sports может использовать в своих играх символику ФИФА и чемпионата мира – то есть главных матчей сборных.

Конечно, ЕА платит не только Международной федерации футбола, но и УЕФА (неизвестна сумма контракта, по которому права на Лигу чемпионов в прошлом году перешли от Konami к EA, но она явно велика), и лигам с клубами – например, по контракту с АПЛ компания платит англичанам $28 миллионов в год.


В перспективе доход от лицензирования будет приносить ФИФА гораздо больше чем 9% от общего дохода – фанатов видеоигры с каждым годом будет только больше.

Источник: cyber.sports.ru

Федерация киберфутбола России: vk.com/cyberfootball_russia
Youtube-канал ФКФ: www.youtube.com/user/TheMightman/featured
Инстаграм ФКФ: www.instagram.com/cyberfootball_russia
Группа ProjectX: vk.com/cyberfootball_projectx
Группа LG Electronics: vk.com/lgrussia

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.