Сборной России по киберфутболу в дисциплине PES 2020 не будет на одиннадцатом чемпионате мира по киберспорту от IESF

20 ноября в Yota Arena прошла пресс-конференция, посвященная одиннадцатому чемпионату мира по киберспорту от IESF.


В мероприятии поучаствовали президент Федерации компьютерного спорта России (ФКС РоссииДмитрий Смит и CEO букмекерской компании Parimatch Дмитрий Сергеев.

Искать игрока для третьей дисциплины турнира — Pro Evolution Soccer 2020ФКС России не стали проводить квалификации и искать представителей. Дмитрий Смит объяснил такое решение:


Вскоре после начала конференции на связь с гостями вышел член правления IESF Магнус Йонсон. Он объяснил, что выбор организации пал на PES, а не на FIFA, поскольку с японскими разработчиками было проще договориться. Electronic Arts, которой принадлежат права на более популярный симулятор футбола, проводит собственный чемпионат мира по этой игре. Йонсон также объяснил, в чем принципиальное отличие официального чемпионата мира от другого турнира сборных, который проводит WESG. Если в китайском соревновании могут поучаствовать любые команды, то на первенстве от IESF состав сборных определяют национальные киберспортивные федерации. Тут возникает вопрос уже у нас, в чём была сложность проведения квалификации и поиск представителей сборной России по киберспорту в дисциплине PES 2020?

Однако Дмитрий Смит отметил, что в России система уже начала меняться — в соответствии с требованиями Министерства спорта РФ. Так, в сборную теперь могут попасть те игроки, которые хорошо выступили на чемпионатах, входящих в единый календарный план Минспорта. Если такой формат не позволит объективно выбрать пятерку лучших, подбор игроков в сборную будет осуществлять ФКС России. Так что же помешало сделать это сейчас в PES 2020?


Однако призовой фонд здесь играет не самую важную роль, признаются организаторы. На первом месте для участников чемпионата мира от IESF стоит защита чести страны. Об этом сказал и Дмитрий Смит:



Мнение ФКФ России на то, что сборная России по PES 2020 не была сформирована

ФКФ России уверена, что сборную России по PES 2020  можно и нужно было сформировать!

Если Дмитрий Смит утверждает, что футбольные симуляторы в зоне ответственности РФС, то возникает вопрос, почему среди дисциплин киберспорта есть спортивные симуляторы и туда попадает PES и FIFA?

Высказывание, что PES малопопулярен отчасти верно, но эту ситуацию можно поменять и квалификация на чемпионат мира по киберспорту от IESF помогла бы её  изменить.

Как пример, ФКФ России пытается изменить эту ситуацию, мы уже провели множество турниров в этом году, включили PES во все наши крупные турниры, а именно:

● LG Чемпионат ФКФ России по киберфутболу;
● LG Кубок ФКФ России 2019 по киберфутболу;

Так же ФКФ России провели такие турниры по PES как:

● Первенство Москвы по киберспорту;
● LG UltraWide Lan 2019;
● Кубок Игромании по PES 2020;

Только в этом киберфутбольном сезоне мы провели самый крупный турнир по PES в Москве на 43 человека и провели несколько LAN-турниров в Москве. После этого мы точно уверены, что сборная России по PES нужна и её нужно было сформировать под чемпионат мира по киберспорту от IESF.

Проект "Федерация Киберфутбола России" уже несколько раз обращался в РФС с целью сотрудничества и оказания поддержки в развитии киберфутбола в нашей стране, но никакого ответа не последовало.










А так же был запущен сезонный онлайн-турнир LG Autumn Pro League 2019.


ФКФ России всегда готовы помочь тем, кто готов к диалогу и кому интересно развитие киберфутбола в России, чтобы подобной ситуации не происходило в будущем.


Проект «Федерация киберфутбола России» развивает киберфутбол совместно с компанией LG, которые заинтересованы в том, чтобы в России киберфутбол существовал и развивался во всех направлениях!

Надеемся, что данная ситуация больше не повторится в будущем!


Федерация киберфутбола Россииvk.com/cyberfootball_russia
Федерация киберфутбола России (PES 2020)https://vk.com/cyberfootball_pes
ФКФ России | Женский киберфутболhttps://vk.com/cyberfootball_girls
Youtube-канал ФКФwww.youtube.com/user/TheMightman/featured
Инстаграм ФКФwww.instagram.com/cyberfootball_russia
Группа ProjectXvk.com/cyberfootball_projectx
Группа LG Electronicsvk.com/lgrussia
Группа UltraGear HUB: https://vk.com/ultragearhub

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.