Что такое кипербол и каким образом он будет задействован в турнире с призовым фондом 300 000 рублей? Ответы внутри

Что такое кипербол? Как в него играть и в каком виде он будет в предстоящем Кубке фонда «Страна футбола»? Рассказываем вам подробно
Как и во всем мире популярность футбола в нашей стране чрезвычайно высока. Однако, жизнь не стоит на месте. В связи с развитием цифровых технологий, возникают новые формы проведения досуга, интересы молодых людей все больше смещаются в цифровое пространство.

Предлагаемая новая разновидность футбола– Кипербол является одним из ответов на этот вызов. Это новый, прежде всего молодежный формат футбола.

При разработке концепции Кипербола ставилось две основных задачи: усиление роли голкипера и повышение зрелищности игры в целом.Одной из важнейших целей кипербола является популяризация среди молодого поколения достижений наших выдающихся вратарей, сохранение преемственности традиций отечественной вратарской школы и выявление новых талантов.

Cвидетельством признания заслуг отечественной вратарской школы явилось учреждение французским журналом France Football специального ежегодного приза имени легендарного Льва Яшина для награждения лучшего вратаря мира, который впервые был вручен 2 декабря 2019г. на традиционной торжественной церемонии ФИФА, посвященной вручению «Золотого мяча».

Футболист московского ЦСКА и экс-игрок сборной России Игорь Акинфеев подчеркнул: «Целью Кипербола является популяризация среди молодого поколения достижений наших выдающихся вратарей, сохранение преемственности традиций отечественной вратарской школы и выявление новых талантов».

Про фонд «Страна футбола»
 мы уже рассказывали в нашем предыдущем посте.

Как выглядят правила кипербола в реальной жизни?
Регламент игры в Кипербол предусматривает 2 тайма по 15 минут «чистого времени», ограничение времени владения мячом и главное — определение победителя в серии из 7 послематчевых пенальти. Серия пенальти проводится с учетом игры команды в основное время: победа команды с разницей от 1-го до 3-х мячей засчитывается как один забитый пенальти в серии, победа с разницей более 3-х мячей – как 2 забитых пенальти.

Технические правила кипербола:
  • Игра ведется на половине стандартного футбольного поля. Игровые ворота 5×2м. Пенальти пробиваются в стандартные футбольные ворота 7,32×2,44 м с отметки 11 м.
  • Состав команды: 7 полевых игроков и вратарь. Количество запасных игроков — не более 8.
  • Матч обслуживают 4 арбитра: cудья в поле, два судьи на линии и судья-хронометрист.
  • В течение матча разрешается делать по 4 замены. Обратные замены допускаются.
  • «Чистое» игровое время матча: 2 тайма по 15 минут, перерыв между таймами — 10 мин. Вне зависимости от результата и значения матча, дополнительное время не назначается.
  • Кроме игрового мяча, обязательно наличие не менее 12 запасных мячей для быстрого ввода
  • в игру (по 3 мяча с каждой стороны поля).
  • В зимнее время игры могут проводиться на площадках для мини-футбола/футзала (ворота 3×2 м, пенальти — с 6 м, мяч № 4). В этом случае, состав команд: 4 полевых игрока и вратарь).
А какой формат будет в Кубке «Страна футбола» с призовым фондом в 300 000 рублей?

В Кубке фонда «Страна футбола» будет организовано сразу два вида отборочных турниров: FustCup и серия пенальти (кипербол).

Что касается формата FustCup, то тут все довольно просто, вы играете матч с соперником в формате до двух побед и в зависимости от результатов проходите в следующий раунд, либо вылетаете.

Турнир, где победитель выявляется только по серии пенальти играется следующим образом: игроки запускают матч и ожидают окончания игрового времени (время должно закончиться с ничейным счетом), после чего проводят серию пенальти.

С полными правилами турнира можно ознакомиться на сайте keeperball.ru

Регистрация на первый турнир с призовым фондом в 20 000 рублей уже доступна тут, он пройдет 2 декабря. Ознакомиться с полной информацией о турнире вы можете на сайте Кубка фонда «Страна футбола».

Второй отборочный турнир по серии пенальти состоится 5 декабря. Призовой фонд турнира составит 10 000 рублей.

Финалисты обоих квалификаций попадут в финальную часть турнира, где сразятся за 180 000 рублей! Также не стоит забывать про отличную возможность выиграть новенькую приставку PlayStation 5, всю информацию вы найдете здесь.

По всем вопросам касательно турнира вы можете написать главному судье Александру Ратушняк.