Что такое Europe Super League - преимущества и недостатки новой лиги

18 апреля 12 лучших клубов Европы объявили о создании своей новой уникальной европейской Супер Лиги. Мы уже писали о том как это отразится на FIFA 22, каких клубов может не стать вовсе и что изменится в самой игре. 

Теперь поговорим о том, что такое Super League, кто в нее войдет, какие санкции могут быть объявлены клубам, основные преимущества и недостатки лиги и многое другое.

Введение
Еще 9 лет назад Арсен Венгер, французский футбольный тренер, предсказывал появление новой уникальной лиги. Тогда ему мало кто верил, а большинство людей крутили пальцем у виска, показывая свое презрение.

Теперь все футбольное сообщество встрепенулось узнав о создании европейской Super League, во главе которой стоит президент Флорентино Перес, который по совместительству является президентом испанского "Реал Мадрида".

Флорентино ПересНеобходимость нововведений нависла над футбольным миром давно, но коронавирусный год стал сильным катализатором процесса революции и подтолкнул президентов 12 лучших клубов Европы к быстрому принятию решений о новом аналоге Лиги Чемпионов.

Что такое Super League?
Слова Флорентино Переса очень доступно говорят о цели создания лиги и о том что она из себя представляет: "Футбол переживает тяжелые времена, и Суперлига спасет клубы в финансовом отношении. Ведущие клубы Испании и Англии делают выводы о том, как изменить футбол.

Один только «Мадрид» потерял 400 миллинов евро в этом сезоне, и ничего не предпринималось. Когда у вас нет дохода, кроме прав на телетрансляцию, решение состоит в том, чтобы предлагать более привлекательные матчи, которые позволят болельщикам со всего мира наблюдать, как большие команды играют друг с другом.

Здесь, в «Реале», мы потеряли много денег и находимся в очень плохой ситуации. Чем больше конкурентных игр, тем больше доходов будут иметь клубы, и именно так они выживут в этой ситуации.

Суперлига – это решение. Футбол должен развиваться. 40 процентов молодых людей не интересуются футболом, так как слишком много игр низкого качества. Мы должны что-то изменить, чтобы сделать этот вид спорта более привлекательным на глобальном уровне.

Именно это мы сделали с Бернабеу. Если у нас будет больше денег, это будет лучше для всех, потому что мы сможем подписывать игроков из небольших клубов за большие деньги и помогать им."

Главный враг Super League
Super League Breakaway Clubs Release Statement Following TalksUEFA очень жестко регулируют клубы и от действий организации зависит прибыльность команд, популяризация футбола и многие другие аспекты.

Перес считает UEFA монополистом, который не справедливо распределяет деньги, что напрямую влияет на качество футбола, его популярность. Сейчас ведется много споров, в UEFA хотят запретить игрокам из Super League играть в чемпионатах мира, Европы и других больших турнирах.

Исключить команды-участницы из лиги чемпионов и лиги Европы, а так же, отстранить от участия в чемпионатах своих стран.

Слова Переса взяты из источника.

Преимущества и недостатки новой лиги
Очень подробно и не предвзято объяснил позиции обоих сторон Ковальчук Никита, автор YouTube канала «Картавый Футбол» в своем крайнем видео, посмотреть которое можно в плеере ниже:


Что же в итоге произойдет с футболом, это смерть футбола в Европе, или революция и второе дыхание для игры в мяч?

Будем наблюдать за сложившейся ситуацией, пока ничего не ясно.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.