Как создать престижный турнир - история серии LG ProjectX

Креативным личностям сложно усидеть на месте — ими движет жажда создавать. Создавать что-то новое, необычное, интересное. В уже далёком декабре 2014 года такими личностями было решено создать свой онлайн-турнир по FIFA cреди лучших игроков СНГ, ныне известный как LG ProjectX.

Шесть лет, двенадцать сезонов, почти восемьсот тысяч рублей призовых и сильнейшие киберфутболисты Содружества — в формате одной статьи не охватить жизненный путь этого турнира.

И, всё же, предлагаем вспомнить, как начиналась эта история и как она продолжается.


2015 год — ProjectX
7 января 2015 года был анонсирован первый турнир серии. Призовой фонд составлял 32 тысячи рублей, а список участников мог похвастаться такими именами, как Сергей «KEFIR» Никифоров, Евгений «Yozhyk» Мостовик, Андрей «Timon» Гурьев, Роман «Elinho» Елисеев, Роберт «Ufenok77» Фахретдинов.

Сражаться игрокам предстояло в FIFA 15. Платформой стала PlayStation 4.

32 участника были разделены на 4 группы, четверо сильнейших с каждой группы выходили в раунд плей-офф. Групповой этап проводился в формата double elimination, bo3.

Турнир продлился с 1 февраля по 22 марта. По итогам ожесточённых противостояний, первое место завоевал Timon, второе, третье и четвёртое место завоевали KEFIR, Elinho и Антон «GvkTosha» Орлов, соответственно.


Для тех, кто любит, когда «олдскулы свело» — представляем Вашему вниманию запись гранд-финала первого сезона.

Андрей, после победы в дебютном турнире ProjectX — а на волне успеха, турнир стал проводиться систематически — одержал победу и в следующих двух сезонах, одолев в гранд-финале второго сезона Антона «klenoff» Кленова, а в финале третьего — Евгена Yozhyk Мостовика.

Финал третьего сезона знаменателен тем, что двое участников получали квоту на ESWC Russia 2015 - российский отборочный этап на чемпионат мира по киберспорту ESWC 2015, гранд финал которого проходил в Париже с 29 октября по 1 ноября 2015 года. Обладателем квоты, помимо Андрея Гурьева, стал Шамиль «cherkes1k» Аков.


2016 год — ProjectX: Tennisi.com
Четвертый сезон проходил при поддержке букмекерской конторы TENNISI.COM. Призовой фонд турнира увеличился до 1000 долларов, победитель получал квоту на ESWC Russia 2016.

Формат турнира был унифицирован с чемпионатом мира ESWC: два групповых этапа и раунд плей-офф. Первый групповой раунд по круговой системе, второй раунд — double elimination, bo3, раунд плей-офф — также double elimination, но bo5.

Помимо возможности делать ставки на матчи турнира, предоставленную титульным спонсором, трансляции матчей проходили при участии комментаторов.

Количество участников четвертого сезона достигло отметки в 60 игроков, а отсутствие Timon'а, по личным причинам пропустившего турнир, обещало нового победителя.

Им стал Антон «Klenoff» Кленов, который, пройдя по нижней сетке, смог выиграть в гранд финале у Роберта «RoX.Tornado.Ufenok77» Фахретдинова. Третье место занял Антон «GvkTosha» Орлов, уже во второй раз завершив турнир в призах.

Жеребьевка первого группового раунда пятого сезона ProjectX состоялась 31 мая 2016 года. Система проведения турнира сохранилась с прошлого сезона — те же два групповых этапа и плей-офф.

Призовой фонд сезона составил 50 тысяч рублей, но, в отличие от прошлого турнира, разыгрывалось уже три квоты на ESWC Russia 2016.

В общей сложности, пятый сезон продлился два с половиной месяца

Победителем стал тот, кого в каждом сезоне называли одним из главных претендентов, но кто так и не мог выиграть турнир — Роберт «FC Ufa. Ufenok77» Фахретдинов, сменивший тег и присоединившийся к футбольному клубу «Уфа».

В шаге от первого места остановился трёхкратный чемпион — Андрей «ANOX.Timon» Гурьев, который в финале нижней сетки обыграл Антона «ANOX.Klenoff» Кленова. Эти игроки в итоги заняли 2 и 3 место соответственно.


2017 год. Эпоха Frostbite
Очередной, уже шестой по счёту сезон ProjectX игрокам предстояло проводить в обновлённой версии игры от Electronic Arts — FIFA 17, выпущенной на новом игровом движке Frostbite. Жеребьёвка состоялась 15 декабря 2016 года.

Шестой сезон ProjectX затянулся из-за Чемпионата и Кубка РФПЛ по киберфутболу, так как топ-игроки представляли на этих турнирах клубы РФПЛ. Финальный матч был сыгран 20 июня 2017 года.

В шестом сезоне участвовало 56 участников, которые в двух групповых стадиях и в раунде плей-офф определяли победителя.

Титул сильнейшего вернул себе Андрей Гурьев, выступавший под новым тегом после присоединения к Gambit Esport. Эта победа стала для Андрея уже четвёртой в серии ProjectX.

Второе место занял Кирилл ''Aruhito'' Ординарцев. Третье место, как и в предыдущем сезоне, досталось Антону Клёнову, пополнившему ряды киберспортивного подразделения ФК «Локомотив» Москва.

Седьмой сезон ProjectX запомнился, в первую очередь, тройкой призёров. Победу одержал Владислав «Xabik7» Хабибулин, второе место занял Максим «Tiko91» Плахов, на третьей строчке расположился Давлят «ShutRus» Сагитов.

Владислав, помимо 18 тысяч рублей, получил квоту на Чемпионат России по киберфутболу.

Седьмой сезон стал первым, который освещался обозревателями на сайте cyberfootball.ru. Статью о гранд-финале турнира можно найти по ссылке.


2018 год. Время перемен
Следующий календарный год вместил в себя один сезон ProjectX, восьмой по счёту. Призовой фонд нового сезона составлял 60 тысяч рублей.

Этот сезон стал последним в подобном формате турнира. Следующий год принёс значимые изменения в серию.

Победу в восьмом сезоне одержал Рамзан Курбанов. второе место занял Данила Шемякин, на третьей позиции расположился Михаил «Torres» Запорожец.

2019 год. LG ProjectX
Девятый сезон стартовал 1 февраля 2019 года. С этого сезона серия получила титульного спонсора в виде компании LG Electronics.

Также, нововведением стало изменение формата турнира — теперь игроки сражались в режиме Ultimate Team, что не могло не радовать топ-киберфутболистов СНГ.

На этот раз, в турнире приняли участие 58 кибератлетов из России, Украины, Беларуси и Казахстана

Традиционно, турнир проводился в три этапа: два групповых раунда и плей-офф. Лучше всех сквозь сито турнира прошли  Даниил «Abeldos» Абельдяев, Алексей «ForlanFS» Мерсер и Артём «Afangess» Афанасьев, занявшие первое, второе и третье место, соответственно. 

Каждый из призёров, помимо части призового фонда, заработал слот на десятый, юбилейный сезон LG ProjectX, а так же квоту на финальную часть LG Кубка ФКФ России 2019 по киберфутболу.

2020 год. Юбилей
Десятый, юбилейный сезон LG ProjectX стартовал 3 февраля. 64 участника из 5 государств соревновались за призовой фонд в 100 тысяч рублей и 6 квот на финальную часть LG Кубка ФКФ России 2020. Партнёром турнира, с этого года, стала компания AverMedia.

534 матча, 57 дней и 47 часов трансляции — юбилейный сезон выдался на славу.

Победителем юбилейного сезона стал Павел «Plant_worker» Скуратов, в гранд-финале обыгравший Даниила «Abeldos» Абельдяева, занявшего второе место (при этом, Павел проиграл Даниилу финал верхней сетки, но в итоге взял реванш).

Третье место занял Олжас «zhasikFIFA» Есентаев, бившийся с Павлом в финале нижней сетки.

Следующий сезон, под номером одиннадцать, не заставил себя долго ждать — он был анонсирован 17 июня 2020 года. Призовой фонд, как и в прошлом сезоне, состоял из 100 тысяч рублей и 6 квот на финальную часть LG Кубка ФКФ России 2020.

В общей сложности в 11-м сезоне выступили 56 сильнейших киберфутболистов стран Содружества.

Победителем стал Николай «N1CkO» Бренёв, обыгравший в финале представителя Tundra EsportsСтепана “FunkBraza” Миховича. Третье место, второй раз подряд,  занял Олжас “zhasikFIFA” Есентаев.

Помимо заслуженных призовых и квот, призёры заработали слот на двенадцатый сезон LG ProjectX.


2021. Наши дни
26 февраля этого года завершился двенадцатый сезон LG ProjectX. Турнир проходил при поддержке LG Electronics, Avermedia, а также Optimum Nutrition, впервые ставшей партнёром серии.

60 спортсменов, разделённые на 8 групп, три этапа — отработанная схема турнира была применена и на этот раз.


Победитель сезона стал известен после 81 дня сражений на виртуальных полях. Им стал Даниил Абельдяев (forZe x Spartak Moscow), обыгравший в финале со счетом 3-1 в серии спортсмена коллектива Tundra EsportsСтепана Миховича. Третье место занял Егор «egos_pegos_» Беляков.

Как и в двух предыдущих сезонах, призовой фонд составлял 100 тысяч рублей, плюс квоты на Кубок ФКФ 2021, плюс слот на следующий, тринадцатый сезон турнира LG ProjectX.

Вместо послесловия
За 6 лет серия ProjectX серьёзно изменилась. Графическое сопровождение, трансляции турниров, комментаторы, квоты на Чемпионат и Кубок страны — серия превратилась в по-настоящему престижный турнир, в котором участвуют лучшие игроки стран СНГ. 

Всё это не повод останавливаться. Уверены, впереди серию ожидает еще немало улучшений.

Официальное сообщество турнира Вконтакте, в котором можно подробнее узнать о прошедших турнирах и следить за предстоящими - vk.com/cyberfootball_projectx.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.