Баланс характеристик в FIFA 22 - скорость не самый главный показатель?

Фанаты серии игр FIFA на протяжении многих лет наблюдают за тем, как EA Sports пытаются создать баланс между характеристиками, чтобы футбольный симулятор позволял использовать все существующие стили в реальном футболе и не проигрывать.

В FIFA 21 эта проблема не была решена и скорость, как и предыдущие несколько лет являлась ключевым показателем, который заставлял абсолютное большинство игроков полагаться на скоростные карточки с показателем скорости от 85.

Что же произошло с новой FIFA 22?
Остается ли скорость самым главным показателем?
Имеют ли смысл использовать разные стили игры?
Обо всем этом в статье
!

Official FIFA 22 gameplay trailer is here
Что повлияло на баланс характеристик?
В FIFA 22 были добавлены геймплейные фичи, которые сильно повлияли на игровой процесс. К таким можно отнести всю технологию Hypermotion, с которой были переработаны все анимации игроков. И стоит выделить важнейшую деталь — взрывные рывки, подробнее прочитать о новых функциях можно по ссылке.

Так же, для понимания стоит выделить и более точную настройку тактики игры, теперь ползунки имеют не 10 положений, а 100!

Все это на наш взгляд сильно повлияло на геймплей и теперь баланс характеристик стал намного лучше, но об этом дальше.

Adama Traore FIFA 22
Что произошло со скоростью?
Вернемся к основному вопросу статьи — характеристика скорости и ее баланс. На протяжении месяца игроки могли заметить изменение важности этого показателя, стоит вернуться все на 2 месяца назад, когда люди играли в FIFA 21 и вспомнить как играл каждый второй игрок.

Тот стиль назывался бей-беги и в него играли  80% игроков, но в FIFA 22 все изменилось, теперь чаще в поле стали появляться игроки с показателем скорости ниже 85, особенно в центре. Теперь скоростным игрокам заметно не хватает паса, если он низкого уровня, а значит они не могут так часто выдать идеальную передачу с фланга.

Вратарей доработали и скоростным игрокам теперь нужны и удары, либо нужно отдавать более меткому партнеру мяч. Так можно ссылаться на любую из характеристик, теперь скорость не является самым важным показателем характеристик!

Нельзя отрицать, что игроки с высоким уровнем скорости все равно очень опасны в атаке, но теперь они не могут просто жать кнопку скорости и оббегать всех защитников, теперь им нужна для этого свободная зона и партнеры по команде.

FIFA 22's Gameplay Improvements, Machine Learning Broken Down By EA
В игру вернулись разные игровые стили?
Несомненно! Теперь в играх чаще можно встретить разнообразные игровые стили, люди могут перекатывать мяч в центре поля такими гениями передач как Лука Модрич, или Вератти и нет чувства, что они черепахи, у которых любой скоростной игрок без проблем отберет мяч.

Контратакующий стиль игры все же остался, но игроки устали из года в год играть в такой футбол и все чаще пробуют новые стили и тактики, а новая, более чуткая система настройки тактики позволяет придумывать совершенно уникальные схемы атаки, защиты и удержания.

Касаемо защиты, мы вновь видим ЦЗ на своих позициях, теперь крайних защитников не стремятся поставить в центр, чтобы было больше шансов отобрать мяч у скоростных нападающих соперника.

FIFA 22 on First Gameplay Presentation | gamepressure.com
Вывод
Оглядываясь на все описанное выше, мы делаем вывод, что скорость остается одним из важнейших показателей, но не системообразующим. FIFA 22 стала максимально приближена к реальному футболу и играть в нее становится интереснее. 

Осталось дождаться того момента, когда эта дисциплина станет действительно киберфутбольной, где шансы будут равны и игроки будут соревноваться своим навыком игры, а не кошельком. К сожалению, в режиме Ultimate Team сейчас не все имеют достаточно денег для равной игры.

Пишите свое мнение в комментариях, ставьте лайки, а так же пишите темы для новых статей.

Если вам понравилась данная статья, вы можете отблагодарить нас, нажав на один из рекламных баннеров от Google на нашем сайте, спасибо!

На этом всё, оставайтесь с нами и будьте в курсе самых свежих новостей!

Источник

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.