Moscow Cyber CUP FIFA 19: как турнир с бюджетом 33 млн.рублей потерял международный статус

Moscow Cyber CUP – турнир по FIFA 19, проводится совместно с Департаментом информационных технологий города Москвы и Департаментом спорта города Москвы.

15 июня в Москве пройдет, пожалуй, самый странный турнир по FIFA 19.

Турнир был объявлен как международный, организаторы пригласили 32 игроков, среди которых два голландских киберспортсмена, американский игрок, а также два украинских и два белорусских киберфутболиста. Организаторы оплатили билеты и проживание зарубежным игрокам. Несколько дней назад всем иностранным участникам турнира сообщили, что турнир стал исключительно российским, и они могут попасть на него на тех же условиях, но только в качестве гостей, сыграть на турнире будет нельзя.

Moscow Cyber CUP проводится совместно с Департаментом информационных технологий города Москвы и Департаментом спорта города Москвы. Если верить сайту госзакупок, бюджет составил более 33 млн рублей. Турнир состоится 15 июня на стадионе «ЦСКА Арена». Сообщается, что на нем выступят группа Burito и балет Todes.


Белорусский игрок Денис Крумкачев подтвердил, что организаторы изменили статус турнира с международного на российский и предложили приехать в качестве гостя на тех же условиях. Крумкачев отметил, что все равно доволен тем, что его пригласили, и не имеет претензий к организаторам.

Информацию подтвердил и еще один белорусский киберфутболист Илья Шиманский. Он уточнил, что приглашение на турнир пришло несколько недель назад, а об изменении статуса турнира игрокам сообщили 9 июня.

Из телеграм-канала Романа Чернявского — "Штаны на киберлямках":

«Общая сумма тендера 33 106 162 рубля. Это около полумиллиона долларовПолмиллиона долларов на однодневный турнир по FIFA — такого я не видел в СНГ никогда. Да что там — это приблизительный бюджет хорошего ивента от самих ЕА. 

Во-первых турнир позиционировался как международный. И даже афиши мероприятия гордо говорили об этом. Организаторы раздали инвайты — в список попали два голландца (оба представители футбольных клубов), американец (представитель ФК „Даллас“), два украинца и два белоруса. Всем иностранным участникам были куплены билеты и оплачена гостиница. И вот несколько дней назад все заграничные участники получили сообщения от организаторов, в котором им сообщалось, что турнир внезапно стал исключительно российским. И они конечно могут прилететь, но только в качестве гостей. Сыграть на турнире не получится.

Я даже не буду писать о том, что полмиллиона долларов на однодневный турнир по киберфутболу это очень много. Кто знает, может организаторы пригласят Стивена Сигала и Жерара Депардье на открытие. Но сам факт ушерба репутации России среди FIFA уже есть. Это просто невероятная дичь — заинвайтить иностранцев и уже перед турниром сказать им — типа не, пацаны, мы без вас

Но есть еще один момент. А что у нас делает федерация компьютерногоспорта? Когда они пытаются административными методами закрывать коммерческих ТО по FIFЕ типа Юрия Сошинского   это вроде как норм с их точки зрения. Но здесь государство в лице целого департамента правительства Москвы руинит репутацию всего региона. Или это тоже норм? Ждем миллиардовпросмотров турнира в ВК

Федерация компьютерного спорта к этому турниру не имеет отношения. И благодаря юридической консультации я выяснил, что они не могут влиять на организаторов турнира от слова совсем. Что не отменяет моего вопроса — а зачем эта федерация вообще существует? Что полезного она делает кроме турниров с миллионами просмотров в ВК и семью червями в зале?

Ладно. К московскому киберкубку. Изначально организаторы заявили призовой в 1 миллион рублей. То есть бюджет больше 30 миллионов, а призовой только 1 миллион. Норм. А вчера на пресс-конференции в ТАСС объявили, что призовой всего 160 тысяч. Красиво. Участники возмутились, что естественно. Организаторы объяснили что гайдлайн ЕА запрещает делать турниры с призовым больше $2500. Отличные организаторы — прочитали гайдлайн только за 4 дня до турнира.

Дальше. Инвайты игроков. Там вообще цирк. Первым пригласили Клёна — это один из популярных фиферов вРФ. А дальше приглашали тех, кого рекомендовал сам Клён. И тех, кто позвонил организаторам и сам попросился. Напоминаю, что общий бюджет турнира полмиллиона долларов. Орирую многократно.

Ну и в конце. Я не имею права давать советы, но если бы я был игроком — мне было бы зашкварно участвовать в этом турнире. Потому что уже очевидно, что это не киберспортивный турнир а обычная пилорама».


Билеты для зрителей будут стоить от 350 до 500. И по словам организаторов, во время пресс-конференции на ТАСС зрительского ажиотажа пока не видно.


"Билетов пока не очень много продано, надеемся, что люди придут в день соревнований".

И это неудивительно, учитывая, что турнир почти никак не продвигался и не раскручивался.

По запросу Moscow Cyber Cup FIFA поисковик выдает лишь покупку билетов, страницу ЦСКА Арены (где и пройдет турнир) и страницу самого турнира. Информации на официальном сайте крайне мало, зато есть вот такой небольшой FAQ.


Большинство известных участников турнира, среди которых Timon, Ufenok и др., даже не дали анонс в своих социальных сетях. Зато Роберт «Ufenok» Фахретдинов запостил в своей группе в VK ссылку на пост Романа Чернявского с критикой организаторов

Регламент мероприятия: https://static1.squarespace.com/static/5ce66928a8b89d0001db5abe/t/5cfa8e056fba6f000124283a/1559924234963/Регламент+Moscow+Cyber+Cup.pdf

Кстати, сами организаторы не видят никаких проблем и полностью уверены в своих силах.

"Мы полностью готовы к проведению турнира, мы уверены, что «первый блин не будет комом». Будет организована широкая развлекательная программа, трансляция турнира будет вестись в интернете".

Сразу возник резонный вопрос где именно найти эту трансляцию в интернете и на какой платформе она будет проходить. Но, к сожалению, на официальном сайте турнира об этом ни слова.

Вот и появляется вопрос, а для чего этот турнир вообще нужен? Коммерческого успеха, учитывая затраты и цены на билеты, он точно не принесет. А просто завлечь зрителей на турнир организаторы как будто и не горят желанием.

Источниктелеграм-канала Романа Чернявского — "Штаны на киберлямках"

Федерация киберфутбола России: vk.com/cyberfootball_russia
Youtube-канал ФКФ: www.youtube.com/user/TheMightman/featured
Инстаграм ФКФ: www.instagram.com/cyberfootball_russia
Группа ProjectX: vk.com/cyberfootball_projectx
Группа LG Electronics: vk.com/lgrussia

1 комментарий

комментарий был удален
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.