Первые отзывы на DualShock 4 Back Button Attachment — модуль-насадку для официального геймпада от PS4

DualShock 4 Back Button Attachment!


Он подключается через нижний разъём геймпада и содержит в себе три кнопки: два «лепестка» и одну сенсорную с OLED-дисплеем для программирования основных клавиш. На каждую из них можно поставить одну из шестнадцати функций, а всего позволят настроить три режима, между которыми получится переключаться прямо во время игры.

Опробовавшие девайс журналисты отмечают, что это, пожалуй, лучшее решение для тех, кому не хватало дополнительных клавиш на оригинальном DualShock.


В отличие от Microsoft, Sony решила не выпускать официальный «элитный» контроллер — и потому тем, кто хотел видеть больше опций на геймпаде, приходилось покупать их у сторонних производителей за высокую цену.

Однако Back Button Attachment, как посчитали многие журналисты, это отличный компромисс: у него нет четырёх лепестков, однако и стоит он всего 30 долларов — что куда выгоднее, чем покупка целого контроллера за 150 долларов и выше.

А с учётом того, что это всего лишь аксессуар к стандартному геймпаду, все преимущества использования оригинального DualShock 4 никуда не пропадают. При этом, официальная насадка от Sony, по мнению опробовавших, куда качественнее, чем другие подобные девайсы.

«Sony не первая, кто так сделал. Множество компаний годами выпускали подобные аксессуары, но они были дешёвыми, пластиковыми и не ладили с программным обеспечением Sony. Довольно часто они быстро прекращали работать. Однако модель Sony — это шаг вперёд по сравнению с ними» - Ник Статт "The Verge".



Аксессуар подключается к нижнему разъёму, однако в него по-прежнему можно вставить проводные наушники — в нём присутствует переходник

Журналисты отметили, что главное преимущество Back Button Attachment — это устройство задних клавиш. По факту, это и не «лепестки» вовсе, а именно кнопки, плотно прилегающие к геймпаду. Так решается проблема случайных полунажатий.

«Эти кнопки правильно сбалансированы — они хорошо нажимаются, но при этом не срабатывают при малейшем прикосновении» - Джонатан Дорнбуш "IGN".

«Не могу сказать точно, останется ли Back Button Attachment (к сожалению, это официальное название продукта) в целости дольше, чем его конкуренты — я не использовал аксессуар настолько долго. Однако я уверен, что у меня не получится случайно зажать заднюю кнопку, как у меня бывало кучу раз с «лепестками» на геймпадах от Scuf (стороннего производителя геймпадов — DTF)» - Ник Статт "The Verge".

«Может, две клавиши и выглядят как «триггеры», но это кнопки. Никакого полунажатия — ты либо нажимаешь, либо нет. Лично мне это нравится больше — так я избегаю случайных касаний, как это было в случае с задними «лепестками». Но если вы ищете что-то более точное, скажем, для гонок, чтобы постепенно ускоряться, этот девайс не для вас» - Русс Фруштик "Polygon".


Как отметили многие авторы, Back Button Attachment удобен и приятен в использовании — аксессуар сделан из хорошего материала. Да и внешне он хорошо сочетается с дизайном DualShock.

«Насадка прибавляет немного веса, но это некритично. [...] Мои средние пальцы правильно ложились на изогнутые контуры задних клавиш — там, где раньше они просто бесцельно обхватывали ручки геймпада. Это крепкая и естественная насадка, не причиняющая никаких неудобств» - Русс Фруштик "Polygon".

«Несмотря на мои изначальные опасения по поводу отключения девайса от разъёма, в итоге качество сборки насадки мне понравилось. Очевидно, что Back Button создавался под стать дизайну PlayStation, и потому он отлично сочетается с DualShock 4» - Джонатан Дорнбуш "IGN".


А с помощью OLED-экрана можно сходу разобраться в настройке профилей. Для того, чтобы войти в режим программирования клавиш, нужно просто зажать дисплей, а затем дважды нажать на него.

По словам автора The Verge Ника Статта, ему понадобилось пять минут после прочтения инструкции, чтобы приловчиться в настройке девайса. Для этого не требуется дополнительного ПО или драйверов.

«С остальными про-контроллерами, включая превосходный Elite от Microsoft, приходилось настраивать «лепестки», проверяя их в самой игре и надеясь, что ты сделал всё верно — либо использовать специальные утилиты на ПК. [...] И то, и другое неидеально. В то время как с аксессуаром от Sony ты получаешь информацию о настройках прямо на экране своего девайса» - Ник Статт "The Verge".


Впрочем, настраивать профиль необязательно — в аксессуаре уже есть предустановленные, с переназначенными «крестиком» и «ноликом» на задние кнопки. Эту настройку игроки используют чаще всего в шутерах от первого лица, чтобы не убирать правый палец со стика обзора, когда нужно прыгнуть или перезарядиться.

Также многим было удобно то, что режимы не сбрасываются при отключении девайса — листать их при запуске каждый раз не понадобится, — а сами насадки отлично работают не только при использовании на PS4, но и на ПК и в PS Now. Правда, для этого всё же придётся установить нужные драйвера.



Ощутимым минусом для продвинутых пользователей может стать то, что у геймпада два «лепестка», а не четыре, как на Xbox Elite Controller. Вторая пара клавиш многим нужна для того, чтобы помимо X и O переназначить ещё и L1 вместе с R1 — так не приходится переставлять пальцы с «триггеров» в нужные моменты.

Также многие журналисты отметили, что Back Button Attachment ощутимо влияет на и без того быстрый расход батареи у DualShock 4. Вместе с аксессуаром геймпад может полностью разрядиться за три часа игры.

«Расход зарядки определённо выше — в среднем, на час или поменьше, — но за почти шесть лет я уже привык, что у меня рядом лежит запасной заряженный DualShock 4, так что для меня это не было такой уж проблемой» - Джонатан Дорнбуш "IGN".

По итогу опробовавшие девайс авторы сошлись на том, что Back Button Attachment — явно стоящая своих денег покупка.

«После нескольких дней использования насадка уже чувствуется как неотъемлемая часть моего игрового опыта на PlayStation» - Джонатан Дорнбуш "IGN".

«Этот девайс не потопит остальные компании, которые продают дорогие про-контроллеры — так как у них куда больше гибкости в настройке. Но для тех, кто просто хотел приобщиться к миру задних клавиш без необходимости потратить более 100 долларов на целый геймпад, Back Button Attachment — отличный вариант, ещё и за небольшую плату» - Русс Фруштик "Polygon".

В США и Канаде Back Button Attachment поступит в продажу 23 января по цене 30 долларов, а в Европе — 14 февраля.

Федерация киберфутбола Россииvk.com/cyberfootball_russia
Федерация киберфутбола России (PES 2020)https://vk.com/cyberfootball_pes
ФКФ России | Женский киберфутболhttps://vk.com/cyberfootball_girls
ФКФ России | Мобильный киберфутбол: https://vk.com/cyberfootball_mobile
Youtube-канал ФКФwww.youtube.com/user/TheMightman/featured
Инстаграм ФКФwww.instagram.com/cyberfootball_russia
Группа ProjectXvk.com/cyberfootball_projectx
Группа LG Electronicsvk.com/lgrussia
Группа UltraGear HUB: https://vk.com/ultragearhub

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.