Кто придумал «пенальти» в футболе и как же правильно бить и отбивать их в FIFA 21? Поговорим об этом сегодня

Официально изобретателем пенальти (11-метрового штрафного удара в футболе) считается ирландский вратарь Уильям Маккрам. Маккрам значительную часть своей жизни провёл в городке Милфорд в Северной Ирландии, занимаясь бизнесом и общественной деятельностью. Увлекаясь спортом, он также в течение нескольких лет играл в качестве вратаря «Милфорда», в том числе в первом сезоне Ирландской футбольной лиги в 1890 — 1891г.


Именем Уильям Маккрам в 1890 году предложил судьям использовать наказание в виде штрафного удара по воротам с близкого расстояния. Вратарю надоели нарушения вблизи его ворот. Эту идею в июне 1890 года на заседании Международного совета футбольных ассоциаций изложил секретарь ирландской футбольной ассоциации Джек Рид .

Предложение Маккрама вызвало ожесточенные споры в обществе, закон о пенальти даже называли death penalty (смертной казнью). Противники 11-метровых ударов утверждали, что футбол – джентльменская игра, а джентльмены, как известно, не нарушают правил. По одной из версий, общественное мнение могло измениться после того, как в четвертьфинале Кубка Англии между «Сток Сити» и «Ноттс Каунти» 14 февраля 1891 года свободный удар после умышленной игры рукой на линии ворот не завершился голом и одной из команд не удалось реализовать свободный удар, назначенный за умышленную игру рукой.


После долгих обсуждений, 2 июня 1891 Международный совет футбольных ассоциаций принял идею Маккрама. Пенальти был утверждён тринадцатым пунктом Правил игры в футбол.

Первый пенальти был назначен и реализован 14 сентября 1891г., в матче Вулверхэмптона и Аккрингтона. Игра завершилась со счетом 5-0 в пользу Вулверхэмптона, пенальти был забит Джоном Хитом.

Но что же сейчас?
Усиление роли голкипера и повышение зрелищности игры фонд Игоря Акинфеева «Страна футбола» вплотную занялись процессом популяризации кипербола на территории России. Более подробно об этом можно прочитать на странице фонда stranafootball.ru/keeperbal.

А совсем недавно был анонсирован Кубок фонда «Страна футбола» с общим призовым фондом в 300 000 рублей, 4 квалификации из 8 будут сыграны по типу кипербола, а за самый красивый вратарский сейв можно выиграть PlayStation5!

Чтобы успешно выступить на турнире, нужно хорошенько натренировать пенальти в FIFA21, а если вы еще не знаете как правильно их исполнять, то специально для вас прикрепляем обучающее видео ниже: 




Турнир фонда «Страна футбола» Игоря Акинфеева с призовым фондом 300 000 рублей
Регистрация на второй отборочный турнир с призовым фондом в 10 000 рублей уже доступна тут, он пройдет 5 декабря. Ознакомиться с полной информацией о турнире вы можете на сайте Кубка фонда «Страна футбола».

Третий отборочный турнир пройдет 6 декабря в режиме FastCup турнира. Зарегистрироваться на него можно перейдя по этой ссылке cybermos.ru.


Финалисты обоих квалификаций попадут в финальную часть турнира, где сразятся за 180 000 рублей! Также не стоит забывать про отличную возможность выиграть новенькую приставку PlayStation 5, всю информацию вы найдете здесь.

По всем вопросам касательно турнира вы можете написать главному судье Александру Ратушняк.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.