Василий Уткин снова станет голосом в серии игр FIFA!

Голос Василия Уткина вернется в FIFA спустя 15 лет!

В 2006 году вышла FIFA 2007 с озвучкой двух Василиев – Уткина и Соловьева, а в 2021 в России состоится релиз FIFA Online 4, где ведущий «Футбольного клуба» будет вести репортажи в паре с Дмитрием Шнякиным. Бесплатная игра станет доступной для скачивания 6 апреля.


Журналист Sports.ru поговорил с Василием Уткиным о долгожданном воссоединении с игрой

– Мне давно и очень сильно хотелось снова озвучить фифу, и все это знали, но я никак не мог на это повлиять

А потом мне позвонили на стадии, когда нужно было ответить – да или нет, – уже на готовых условиях. Я ничего не знал, даже имени моего напарника, которым будет Дмитрий Шнякин. 

Это такое предложение… Я бы загадал его себе на Новый год. Только это случилось чуть раньше, в конце ноября. Может быть, Дед Мороз существует? – говорит Уткин.

– Откуда такое желание вернуться к озвучке игры, а не, например, к работе на телевидении?

– Эта работа приносит очень много радости. Она в большей степени актерская, чем комментаторская. Комментировать – совсем другая задача.

– И в чем отличия?

– У тебя есть игровая ситуация, которую ты пытаешься произнести в пяти-шести вариантах – так, чтобы это было не слишком навязчиво, но отличалось друг от друга. Комментатор не описывает каждый эпизод отдельно, а ведет игру в целом, помнит, как команды играли раньше, понимает, чего от них ждать дальше. Озвучка компьютерной игры лишена этого. Поэтому это и актерская работа. Хотя и довольно монотонная и утомительная. Мы занимаемся этим с середины декабря, и осталось еще минимум несколько недель.


– Очень много радости, но при этом монотонно и утомительно. Как это сочетается?

– Очень просто. С одной стороны, работа несложная. С другой – вы пять дней в неделю по 3-4 часа эксплуатируете одну маленькую мышцу в организме – голосовые связки. Это вполне оперная нагрузка! Представьте, нужно на разные лады назвать всех футболистов, которые персонифицированы в игре. По пять раз: три – в нормальном разговорном темпе и два – в восторженном. И так три часа. Работа садовника тоже монотонная в процессе, но очень творческая.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.