Что такое Pro League от проекта "ФКФ России" - история, формат и многое другое!

На дворе 2021 год, киберфутболисты России знакомы с турниром Pro League от проекта ФКФ России. Это сезонный турнир, который проходит 4 раза в год, собирает огромное количество участников, которые идут к победе.

За лучшие места игроки получают денежные призы, технику, или сувениры от наших спонсоров, бесценный опыт игры и новую аудиторию. Мало кто задумывается, как начиналась Pro League, какие преграды вставали на пути, что вообще происходило с турниром за 5 лет его существования и другие детали.

Сегодня мы постараемся разобраться во всем, что происходило последние 5 лет с турнирами Pro League, пристегивайтесь, заваривайте чай, мы начинаем!

Начало
Свое начало Pro League взяла в 2016 году, зимний сезон Winter Pro League 2016 стал первым в истории серии турниров. Тогда призовой фонд составлял 15 000 рублей, что по сегодняшним меркам сущий пустяк.

Pro League  — сезонный турнир для новичков, любителей и профессиональных киберфутболистов! Серия турниров Pro League проводится с целью дать любителям и полупрофессионалам бесценный опыт участия в турнирах высокого уровня и возможность проявить себя против сильнейших киберфутболистов СНГ.

Без спонсоров организовать турнир было непростой задачей, но мы смогли организовать первый турнир с поддержкой наших единомышленников. Взнос для участия 200 рублей, все деньги шли в призовой фонд.

Кроме того, из дисциплин была только FIFA. Формат был другим, участники получали квоты в финал турнира за победы в квалификациях. Позже это правило подверглось изменениям.

Квалификации проводили разные сайты, так удавалось привлечь максимальное количество участников. Так же, квалификации проводили представители проекта ФКФ России в разных городах, эта тенденция сохранилась и сейчас, по вопросам организации пишите Юрию Сошинскому

В первом отборочном турнире победил Павел «JohnnyGrime» Пурювкин, не смотря на то, что в соперниках у него были: Роберт Фахретдинов, Антон Кленов и Евген Мостовик.

Летний сезон принес увеличение призового фонда до 30 000 рублей. В турнире приняли участие такие киберфутболисты как: Антон «klenoff» Кленов, Роберт «ufenok» Фахретдинов, Андрей «Timon» Гурьев и другие именитые киберфутболисты.


Pro League в 2017 году
Перенесемся к зиме 2017 года, когда стартовал зимний сезон Winter Pro League 2017

Тогда о нем писали: "WINTER PRO LEAGUE 2017 — самый масштабный онлайн-турнир в рунете!". Участие было платным, взнос 200 рублей. Участники боролись за призовой фонд, который остался равен 30 тысячам рублей и за квоту на Кубок России 2017 по FIFA 17!

Ничего, кроме мест проведения финалов и участников в Pro League не менялось вплоть до зимнего сезона!


Pro League в 2018 году
В начале 2018 года, когда все играли в FIFA 18 стартовал зимний сезон Pro League 18 года и его призовой фонд составил 50 тысяч рублей! А так же, более не требовалось платить за участие в турнире!

Это первый турнир, который проходил в партнерстве с LG Electronics, что и позволило увеличить призовой фонд турнира.

Следующее изменение в PL произошло с приходом нового сезона в киберфутболе


Pro League 2019
LG Autumn Pro League 2019 принес расширение дисциплин для участия! 

Теперь турнир стал доступен киберфутболистам по PES 2019. Призовой фонд так и остался равен 50 тысячам рублей. Правда, количество участников в дисциплине PES оказалось малым, в финале приняли участие всего 8 человек.

В сравнении с FIFA, где все предыдущие и этот сезон набирали большое количество участников, эта цифра была крайне мала — в 4 раза меньше.


Pro League в 2020 году
С приходом 2020 года призовой фонд вырос до 70 тысяч рублей!

В LG Winter Pro League все еще оставалось 2 дисциплины — FIFA 20 и PES 2020, призовой фонд разделился на 50 и 20 тысяч соответственно.

Турниры в обоих дисциплинах прошли в онлайн формате, всему виной пандемия коронавируса, которая наложила запрет на офлайн мероприятия. Следующие сезоны Pro League проходили в онлайн формате и проводятся до сих пор.

Сразу после зимнего сезона, стартовал весенний, он тоже принес изменения.

Теперь появилась и мобильная дисциплина. Ее призовой фонд составил 10 тысяч рублей.

Победителем в FIFA 20 стал Роберт «Ufenok» Фахретдинов, он забрал 25 тысяч рублей — половина призового фонда и монитор от компании LG.

В дисциплине PES 2020 призовой фонд так и остался 20 тысяч рублей. Таким образом, общий призовой фонд всех дисциплин составил 80 тысяч рублей!

После весеннего сезона турнир сбавил обороты и потерял одну дисциплину. В новом сезоне мобильные киберфутболисты не смогли принять участие.

Но турнир не потерял призовой фонд оставшихся дисциплин, поэтому участники набрались в обоих зачетах. Победителем в FIFA 20 стал Максим «ZaykaPoehali» Борисов, а в PES 2020 Сергей Ванюшин.

В осеннем сезоне, с приходом PES 2021 Mobile, мобильная дисциплина вернулась с прежним призовым фондом — 10 тысяч рублей!

В дисциплине FIFA 21 победителем стал молодй киберфутболист — Егор «Kilmix» Хвостов


Pro League в 2021 году
Совсем скоро стартовал зимний сезон LG Winter Pro League, с ним изменился формат турнира: В каждой квалификации разыгрываются рейтинговые очки, а не квоты как раньше. Те, кто имеют квоты за результаты в прошедших турнирах, могут участвовать в квалификациях, но в списке рейтинга при определении 32-х лучших участников по итогам квалификаций учитываться не будут.

Казалось бы, коронавирус только способствует развитию киберфутбола, но, к сожалению, не всегда все происходит как мы хотим. Компания LG Electronics и проект ФКФ России завершили сотрудничество весной этого года.

Однако, весеннему сезону Pro League суждено быть! Тем более, у проекта появился новый спонсор — Optimum Nutrition.

Новым титульным партнером стала компания AverMedia. Вместо приза в виде игрового монитора, победители получают карты захвата от AverMedia, что будет полезным для всех. Призовой фонд остался прежним, в общей сложности 80 тысяч рублей.

Уже прошло 2 квалификации в финал, поэтому спеши зарегистрироваться и принять участие в турнире!

Ссылки для регистрации мы оставим ниже:

PES 2021 Mobile:


PES 2021:


FIFA 21:


Ждем вас на квалификациях и желаем удачи всем участникам! Шансы на победу есть у каждого!

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.