2 июня отмечается 130-летие появления пенальти в правилах футбола!

Кипербол — новая дисциплина в киберфутболе, которая направлена в первую очередь на популяризацию роли вратаря в футболе и киберфутболе, а главным амбассадором дисциплины стал один из лучших вратарей современного футбола — Игорь Акинфеев.

С приходом новой дисциплины в наше сообщество пришел и новый формат квалификаций в турнирах. Penalty Cup формат, в котором исход матча решается исключительно в серии пенальти.

Финал второго сезона Кубка Фонда «Страна Футбола» Игоря Акинфеева пройдет сегодня не с проста. Именно 2 июня зародилось такое понятие в футболе как пенальти. 

Уильям Маккрам в 1890 году предложил судьям использовать наказание в виде штрафного удара по воротам с близкого расстояния. Вратарю надоели нарушения вблизи его ворот. Эту идею в июне 1890 года на заседании Международного совета футбольных ассоциаций изложил секретарь ирландской футбольной ассоциации Джек Рид.

Предложение Маккрама вызвало ожесточенные споры в обществе, закон о пенальти даже называли смертной казнью. Противники 11-метровых ударов утверждали, что футбол – джентльменская игра, а джентльмены, как известно, не нарушают правил.

По одной из версий, общественное мнение могло измениться после того, как в четвертьфинале Кубка Англии между «Сток Сити» и «Ноттс Каунти» 14 февраля 1891 года свободный удар после умышленной игры рукой на линии ворот не завершился голом и одной из команд не удалось реализовать свободный удар, назначенный за умышленную игру рукой.

После долгих обсуждений, 2 июня 1891 Международный совет футбольных ассоциаций принял идею Маккрама. Пенальти был утверждён тринадцатым пунктом Правил игры в футбол.

Первый пенальти был назначен и реализован 14 сентября 1891г., в матче Вулверхэмптона и Аккрингтона. Игра завершилась со счетом 5-0 в пользу Вулверхэмптона, пенальти был забит Джоном Хитом.

Уильям Маккрам умер 21 декабря 1932 года. В Милфорде, на родине изобретателя пенальти, был создан небольшой парк-мемориал имени Уильяма Маккрама и установлен его бюст. В 2015г. ФИФА объявила о том, что берет на себя расходы по реконструкции парка и восстановлению могилы Уильям Маккрама, как человека внесшего исторический вклад в создание современного облика футбола.

Таким образом, сегодня наступила юбилейная дата: 130-летие официального утверждения пенальти в правилах футбола.

Подробнее о серии пенальти можно увидеть в плеере ниже:

Смотри финал Кубка Фонда «Страна Футбола» Игоря Акинфеева по FIFA 21 сегодня в 20:00 Мск на Twitch канале проекта «ФКФ России»!

По ссылке  можно приобрести подписку Xbox Game Pass для  консолей  и ПК  по выгодной цене от нашего партнера, спеши за скидкой в магазин DNS!

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.