Все о консолях Xbox - хронология, особенности, плюсы и конкуренция

Извечное противостояние Sony и Microsoft в котором большинство поклонников консольного гейминга отдают свое предпочтение консолям Sony PlayStation. О них есть много материала, а вот приставки Xbox оказались менее популярными и проиграли прошлую гонку между PlayStation 4 и Xbox One

Что будет с противостоянием консолей нового поколения PlayStation 5 и Xbox Series X/S? Сможет ли Microsoft побороться в новом поколении приставок и как дела идут сейчас

Об этом мы поговорим в статье и познакомим вас ближе с консолью Xbox One и Xbox Series X/S

Хронология

Мы не будем рассматривать консоли Microsoft до Xbox One, сейчас это уже совсем не актуально. В данный момент люди используют One и постепенно переходят на Series, именно о них мы и поговорим.

Xbox One
Приставка появилась в 2013 году и как мы сказали ранее, до сих пор используется широким кругом геймеров. Объясняется это тем, что Microsoft будут поддерживать консоль новыми играми в ближайшем будущем.

Xbox OneПо качеству картинки Xbox One проигрывала своему основному конкуренту от Sony и тем более PC. Разработчики выбрали не правильный вектор для своей консоли. One была скорее медиацентром, в отличии от PS4, однако, исправлять ошибки в первой консоли было уже поздно.

Тогда Microsoft в 2016 году встали на путь исправления, они выпустили обновленную Xbox One S, которая принесла дизайнерские и инженерные изменения. Самой главной особенность была поддержка HDR10 и поддержка фильмов в разрешении 4К

Продолжая исправления, Microsoft выкатили Xbox One X годом позже, в ней появилась поддержка игр в 4К. Сильнейшее железо на AMD и инновационная ОЗУ на 12 Гб GDDR5 сделали консоль самой мощной на тот момент.

Xbox One XТак как PS4 сильно обгоняла свою соперницу, эти изменения не помогли консоли хотя бы сравняться с конкурентом. В таком состоянии начинается новая эпоха консолей.

Xbox Series 
В новом поколении Microsoft учли ошибки прошлого и внедрили новейшие технологии в свою новую консоль. Среди таких технологий стоит выделить: 
  • Поддержка игр в 4К и 60 FPS
  • Аппаратная трассировка лучей в реальном времени
  • Возможность молниеносного переключения между играми — Quick Resume
Xbox Series S и XПоддержка огромного количества игр с консолей прошлого поколения, новые технологии и мощнейшее железо помогли консоли начать бороться практически наравне с PlayStation 5.

Таким образом, с точки зрения самой консоли Microsoft продвинулись вперед и теперь в соперничество включается отдел маркетинга

Соперничество с PlayStation
Основной проблемой в соперничестве с Sony являются игры, а точнее отсутствие топовых эксклюзивов только для Xbox. Никто не поспорит с тем что для PlayStation намного больше эксклюзивных игр, которые привлекали бы большинство геймеров.

ScornПо заявлениям Microsoft, они начали работать в этом направлении и хотят привлечь больше эксклюзивов для своей консоли.

Зато, неоспоримым плюсом для Xbox является цена, особенно в условиях дефицита PS 5.

Подписки
Microsoft предлагает геймерам четыре подписки: Xbox Live Gold, Xbox Game Pass для консолей, Game Pass для PC и Game Pass Ultimate.

С Live Gold все просто — это старая подписка, открывающая доступ к мультиплееру, подарочным играм и скидкам. Microsoft разрешила без всякой дополнительной платы веселиться в Apex Legends, Fortnite и еще 50 соревновательных проектах.

По ссылке  можно приобрести Xbox Series X/S, подписку Xbox Game Pass для  консолей  и ПК  по выгодной цене от нашего партнера, спеши за скидкой в магазин DNS!

Game Pass же включает библиотеку из более чем 100 игр. Подписка продается отдельно для консолей Xbox и отдельно — для PC. Набор проектов в них отличается. Каталог обновляется регулярно, некоторые продукты из него пропадают. Игры от внутренних студий Microsoft оказываются в Game Pass в день релиза.

Общий абонемент называется Game Pass Ultimate и включает вдобавок Live Gold, EA Play с хитами Electronic Arts, а также доступ к Xbox Cloud Gaming (xCloud) — облачному сервису для запуска современных блокбастеров на Android. До нашей страны xCloud пока не добрался.

Вывод
Xbox Series X является достойной консолью и однозначно будет хорошим выбором, если вас не интересуют определенные эксклюзивы, которые доступны только на PS. Если вы в основном играете в таки игры как FIFA, Fortnite, Apex Legends и другие игры, лучшим выбором будет Xbox.

Купить консоль и подписку по хорошей цене можно в DNS! Перейти в магазин можно кликнув на баннер в правой части страницы, либо по ссылке.


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.