Стал известен победитель французской eLigue 1

6 июня определился победитель eLigue 1 Uber Eats — киберфутбольного чемпионата Франции.

Чемпионат проводился в два этапа: 20 команд были разделены на 4 группы, двое сильнейших из каждой группы выходили в раунд плей-офф.

Чемпионами стали киберфутболисты ФК «Лорьян» Жюльен «FoumaFIFA» Пербаль (PlayStation) и Леандру «lpeixoto7» Пейшоту (Xbox).

В финале, «мерлузовым» противостоял коллектив футбольного клуба "Марсель": Фуад «Rafsou» Фарез (PlayStation) и Амин «Minoo7x» Бугханми (Xbox).

Приглашённым гостем финала и соведущим трансляции стал обладатель "Золотого мяча" Жан-Пьер Папен.

В первом матче финального противостояния сошлись lpeixoto7 и Minoo7x. Матч держал в напряжении до последней минуты, когда при счёте 1:1 Minoo7x сумел-таки вырвать победу — 2:1.

Во втором матче, между FoumaFIFA и Rafsou, счёт к перерыву был 2:0 в пользу «Марселя», а на 66-й минуте и вовсе стал разгромным. Fouma сумел отправить в ворота соперника два мяча, но для исправления ситуации этого не хватило: 3:2 в матче и 2:0 в серии bo5, что поставило «Лорьян» на грань поражения.

Третий матч вновь проходил на Xbox: Пейшоту сделал выводы из своего первого выступления и быстро повёл в счёте, во втором тайме доведя преимущество до двух мячей. Но Бугханми не собирался сдаваться, отквитал один мяч и имел ещё несколько стопроцентных возможностей для взятия ворот, что могло принести "Марселю" чемпионство. Не получилось — 2:1 после 90 минут.

Исход четвёртого матча решил единственный мяч, забитый FoumaFIFA в середине второго тайма — победа 1:0 и счёт в серии сравнялся — 2:2!

Решать судьбу противостояния выпало спортсменам на Xboxlpeixoto7 и Minoo7x сошлись в третий раз. После первого безголевого тайма, Пейшоту отправил в ворота Minoo7x два мяча, на что тот смог ответить лишь однажды — 2:1 в матче, 3:2 в серии — блестящий камбэк от игроков "Лорьяна" приносит им чемпионский титул.

Повтор трансляции можно увидеть на официальном Twitch-канале eLigue 1 Uber Eats.

Официальный партнёр Федерации киберфутбола России — цифровой ритейлер DNS. По ссылке Вы можете приобрести подписку Xbox Game Pass для консолей и ПК по выгодной цене.